秦安县政务服务网
 
    走进秦安  新闻资讯  领导之窗  政务公开  政务服务  网上信访
 首页 > 书记县长信箱回复 > 正文
关于网民反映伟志幼儿园给孩子们喝的牛奶存在质量问题的答复
2019-06-05 23:15:08   来源:

【网民留言】
尊敬的县领导:
  秦安县伟志幼儿园给孩子们喝的牛奶存在质量问题,孩子们在喝过园方发放的牛奶之后经常性的肚子痛,刚开始大家没怎么在意,但是在5.31号参加完六一儿童节有几个家长喝了园方发给孩子们的牛奶之后都不同程度的出现了腹痛腹泻的症状,担心园方给孩子“穿小鞋”我们也不敢给园方当面提意见,都是为人父母孩子是我们的一切也是国家的未来,在这大家一起恳求领导在百忙之余过问一下此事,给大家一个答复。麻烦各位了!

【答复意见】
尊敬的网友“秦安人”:
  您好!2019年6月3日,您在天水市委书记、市长留?#22253;?#30041;言反映:秦安县伟志幼儿园给孩子们喝的牛奶存在质量问题,孩子们在喝过园方发放的牛奶之后经常性的肚子痛,要求调查并给大家一个答复,现将有关情况答复如下:
  看到您的留言后,秦安县市场监督管理局高度重视,立即安排执法人员对秦安县伟志(应为伟智)幼儿园进行全面检查。在现场,执法人员在食?#20998;?#23384;区发现“蒙牛真果粒牛奶饮品”1箱(生产日期2019年4月27日,规格250ml/瓶,12瓶/箱,保质期6个月,常温贮存),“白娃娃浓缩牛奶”22箱(生产日期2019年5月19日,规格225ml/袋,16袋/箱,保质期60日,常温贮存),部门负责人提供了“蒙牛真果粒牛奶饮品”及“白娃娃浓缩牛奶”相关批次的“电子一票通”和检验报告。
  经对该园负责?#25628;?#38382;得知,该园在“六一”儿童节活动当天给幼儿?#23433;?#20998;家长发放的饮品为“蒙牛真果粒牛奶饮品”,由于当天天气较热,幼儿个体身体素质的差异,直接饮用可能会有个别幼儿出现了拉肚子现象。幼儿平时餐用为“白娃娃浓缩牛奶”,具体操作程序是后厨工作人员先将白娃娃浓缩牛奶拆袋倒入已消毒的盛饭桶内,然后加热至约40度,再由工作人员盛碗给每位幼儿食用。
  我局执法人员要求该园严格按照餐饮服务食品安全操作规范进行操作,并要求每餐应当有学校相关负责人与幼儿共同用餐,做好陪餐记录,及时发现和解决集中用餐过程中出现的问题。同时督促该幼儿园继续建立完善家长陪餐制等相应工作机制,对陪餐家长在学校食品安全与营养健康等方面提出的意见建议及时进行研究反馈。
  最后,再次?#34892;?#24744;宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!                     


 

 秦安县市场监督管理局    
 2019年6月5日

 最新新闻
·秦安县民政局关于对网民反映秦安县无殡仪...
·秦安县公安局关于网民反映泄露村民个人信...
·关于网民“李先生”反映凤翮家园流浪狗问...
·秦安县市场监督管理局关于网民反映重邦尚...
·关于网民“小张”反映餐馆烟道及噪声扰民...
·秦安县古城农业中学 关于对网民“教师”...
·云山镇人民政府关于网民潘先生反映潘河村...
·秦安县道路运输管理局关于网民反映汽?#24403;?..
·秦安县住房和城乡建设局对网民反映“城北...
·秦安县水务局关于西川镇宋场村自来水停水...
·秦安县王窑镇人民政府 对网民反映农路不...
·关于网民反映付寨村上村在安?#30333;?#26469;水过程...
·秦安县道路运输管理局关于 “委屈的乘...
·关于网民反映秦安县粮食和物资储备局有关...
·秦安县城市管理行政执法局关于网民 “香...
 最新图片

网站标识码:6205220002   版权所有:秦安县人民政府  备案编?#29275;?#38471;ICP备06002101号   网站地图
网站服务电话:0938-6510620 新闻热线电话:0938-6529386 新闻发?#21152;?#31665;:[email protected]
主办:秦安县人民政府办公室 地址:秦安县兴国镇行政办公中心516室 ?#26102;啵?41600

狼队队徽图片
新彊时时三星走势图 甘肃11选5走势图最新 app哪个软件可以买马 广州36选7南粤彩开奖结果 新世界棋牌平台有机器人吗 大龙虾江西时时 28彩下载地址 2017年七星彩的走势图 新疆时时三星和值走势图 11选5专业版 时时彩业务员拉人经验 赛車pk开奖记录 最好的时时软件 极速赛车游戏 3月4金七乐走势图 新时时彩开奖信息